ANMIG Sezione di Varese
 

Progetti
L'elenco dei premiati

>> consulta la Classifica ufficiale

Liceo Artistico Statale “A. Frattini”, Varese

Prof. Andrea Minidio, Prof. Alberto Bertoni
4^ H
Valeria Aggio Mattone, Marta Balossi, Francesca Barboni, Beatrice Bargiggia, Paola Brani, Lydia Campa, Andrea Cauteruccio, Carlotta Ferri, Gaia Ferrini, Sofia Fiorino, Federica Galli, Francesca Marutti, Pauline Meersseman, Costanza Mercanti, Elia Minocci, Beatrice Mira Catò, Natalia Rossella Pina, Sharon Poltronieri, Martina Porceddu, Martina Raschetti, Naima Ester Rovera, Giorgia Strafezza, Nicole Tondelli
5^ E
Francesco Acquaviva, Sofia Alberti, Francesca Broggi, Jennifer Ciarimboli, Alice Crestani, Laura Di Matteo, Alessandra Filetti, Alessia Macchi, Flavia Micelli, Chiara Pelletti, Niccolò Rolandi, Massimiliano Rusconi, Stefania Scarantino, Mirea Sgarlata, Matteo Siciliano, Davide Trombin
Alberto Bernasconi, Daniele Bevilacqua, Riccardo Brunella, Emma Cigagna, Anastasia Ferents, Erika Guadagnino, Camilla Magnaghi, Alessia Maltese, Cristina Mandas, Beatrice Perini, Clara Rossi
5^ A
Giorgia Acquaviva, Wendy Boldo, Silvia Bolognini, Carola Caputoi, Camilla Favarin, Andrea maestri, Bianca Povolo, Veronica Scano, Giada Soffitto

diploma

diploma


I.C.E. Curti – Scuola Secondaria
di 1° grado Dante Alighieri, Cocquio

Prof.ssa Emma Giannini, Prof.ssa Maria Anna Parisi
3^ A
Yassine Azzeddine, Eleonora Brossi, Elisa Chirulli, Carlotta Corona, Michele Gottinger, Sofia Lazzarini, Lorenzo Mazzini, Valerio Lorenzo Moneta, Armelle Roffredi, Luca Ventricelli
3^ B
Jonis Beqiraj, Greta Cornetti, Stefano Cornetti, Alessia Manzalini, Alessandro Occhipinti, Arianna Olivato, Carolina Giselle Pitrella, Alessia Segala, Giorgia Serra, Giulia Vecchiatti, Samuela Vicenti

diploma

diploma


I.C. Varese 5 - Scuola Secondaria
di 1° grado Dante Alighieri

Prof.ssa Daniela Fiorillo, Prof.ssa Luigia Recalcati
3^ F
Federica Ambrosetti, Marta Bernasconi, Laura Bianchi, Leonardo Bogni, Lorena Brivio, Loriano Broggini, Luca Brotto, Annachiara Catania, Matteo Civelli, Daniela Daku, Gabriele Di Sabato, Emanuele Ferrario, Marzia Fontana, Sara Gilardi, Rachele Giuliano, Elena Lovisolo, Francesca Macchi, Clara Marcangelo, Edoardo Margherini, Andrea Marini, Nicolò Medizza, Martina Palmeri, Elena Penazzi, Maria Salvi, Denise Triacca, Alessandro Van Velsen
2^ D
Matilde Flossi

diploma

diploma


IPC Einaudi, Varese
Prof.ssa Carla Mimmo, Prof.ssa Monica Zonca
2^ G
Tatiana Attorre, Federico Bramucci, Gabriele Brogno, Federico Brovardi, Alessio Burgio, Elisa Calvi, Daniel Dal Lago, Nicholas Ferré Faustini, Nice Maria Ficca, Sara Fransato, Sharon Franzetti, Sara Furlan, Hala Jamjama, Kledis Koci, Hadi Moucheik, Andrea Puppin, Leila Rachid, Arianna Raso, Diego Rinaldin, Davide Russo, Alex Timeo, Alessio Volpato
4^ G
Alessia Aristodemo, Andrea Bonanno, Stefania Conti, Andrea Mortillaro, Federico Oldani, Andrea Santelena, Antonino Suraci



diploma


Liceo Classico “Cairoli”, Varese
Prof. Enzo Laforgia, Prof.ssa Maria Vittoria Petrucciani
2^ B / 3^ B / 3^ A
Gianmarco Airaghi, Giacomo Biganzoli, Giulia Disconzi, Marco Franceschina, Marco Andrea Gallo, Carlotta Magoga, Federico Mannato, Gemma Muscato, Giulia Paganini

diploma

diploma


I.C.G. Adamoli Scuola Secondaria di 1° grado
Besozzo

Prof. Gian Celeste Pedroni, Prof.ssa Annamaria Pisciotti, Prof.ssa Sabrina Naldi, Prof.ssa Laura Negri, Prof.ssa Alessandra Croci
2^ A
Alessio Boscaini, Aurora Martoni, Giulia Patitucci, Lorenzo Rossi, Alex Valentini, Luca Vanoni
2^ B
Federico Aries, Sara Elvi, Gabriele Lucalandra, Nicholas Lunghi, Riccardo Migliorin, Federico Ossola, Martina Perri, Pietro Rossi
2^ C
Matteo Francolino, Matteo Moscheni
3^ A
Jessica Abilone, Emanuele Andreoli, Jessica Bello, Ilaria Beverina, Alessio Brunella, Elisabetta D’Urso, Letizia Del Vitto, Alex Figliomeno, Pasquale Galeno, Andrea Gazzola, Chiara Genuardi, Linda Gianoli, Ayman Ibourk, Imane Ibourk, Pietro Jelmini, Alice Mapelli, Jhoanna Mazzucca, Arbion Mile, Riccardo Ramelli, Nicolò Rolandi, Valeria Roncari, Chiara Ruo Redda, Noemi Russo, Luca Tripani
3^ B
Dioslary Annaloro

diploma

diploma

diploma

diploma

diploma


Scuola Sec. di 1° grado “Silvio Pellico”
Vedano Olona

Prof.ssa Ornella Roncoroni, Prof.ssa Morena Maineri
3^ B
Mattia Barbesino, Arianna Borroni, Fabio Brina, Francesco Calzavara, Marco Castiglioni, Andrea Catelli, Mirko Ceriani, Jonathan Colombini, Michelle Fraglica, Farouk Gaddour, Viola Gyza, Amos mano, Gia Nathalia Martino, Alice mazzini, Alessio Morlacchi, Marica Scalzillo, Davide Traetta, Sara Vanetti
3^ C
Mattia Alberti, Francesco Amoruso, Gerald Bega, Nicolò Bevilacqua, Serena Bosco, Stefano Boscolo, Andrea dalle Ave, Valentina Doggi, Simone Ferrarini, Krizia Murru, Kobalo Tierry Mussa, Marco Passeri, Martina Pennella, Melissa Raffaeli, Thomas Rizzo, Samuele Talamona, Rebecca Venuto, Elena Vezzoli, Simone Vitiello, Andrea Zago

diploma

diploma


Altri articoli sullo stesso argomento:
> 230 giovani impegnati con le Pietre della Memoria

> Oltre 6000 euro per gli Esploratori della Memoria

    diplomadiplomadiplomadiplomadiplomadiplomadiplomaPremiazione a VaresePremiazione Esplorartori della Memoria 2015    

 

> Pietre della memoria

> Monumento Anmig

> Nuovo sito Anmig

Galleria immagini
(cliccare per ingrandire)

Ingrandisci la foto

Esploratori della memoria 2015